8 (495) 772-80-14
8 (919) 784-61-90
8 (926) 437-85-26

 

О рынке интеллектуальной собственности

 

Рынок интеллектуальной собственности и исключительных прав является, на сегодняшний день, одним из самых динамично развивающихся. Обязательственные и другие гражданско-правовые формы коммерческого использования исключительных прав (интеллектуальной собственности) и конфиденциальной информации («ноу-хау») во всем мире ежегодно опосредствуют оборот в сотни миллиардов долларов. Темпы торговли патентами, лицензиями, авторскими, смежными правами, правами на товарные знаки и секретами производства («ноу-хау») постоянно растут.

Очевидным является тот факт, что результаты интеллектуальной деятельности, а также средства индивидуализации обладают большой коммерческой ценностью. Тесно связанные с нематериальными правами, такими как деловая репутация, право на доброе имя, средства индивидуализации юридических лиц и производимой ими продукции выступают также как объекты хозяйственного оборота, составляя немалую часть дохода многих коммерческих организаций, специализирующихся на ведении бизнеса по модели франчайзинга или на торговле лицензиями на товарные знаки.

Отмеченные тенденции, в свою очередь, влекут потребность в развитом правовом регулировании сферы интеллектуальной собственности. Такое правовое регулирование, как показывает мировой и отечественный опыт, должно включать в себя, наряду с иными инструментами, также и эффективное договорное регулирование.

Согласно ст. 44 Конституции Российской Федерации, «каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом». Согласно пункту «о» статьи 71 Конституции, правовое регулирование интеллектуальной собственности относится к ведению Российской Федерации.

В последнее время законодателем предпринята попытка по унификации законодательства об интеллектуальной собственности, объединению всех норм по интеллектуальной собственности, исключительным и нематериальным правам в одном законодательном акте – четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации. В ней нашли отражение нормы о возникновении и использовании исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, а также нормы, посвященные различным способам распоряжения правами на них, в том числе касающиеся лицензионных договоров на предоставление прав использования и договоров отчуждения исключительных прав. Названные договоры, опосредующие отношения по предоставлению третьим лицам исключительных прав в отношении объектов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации, занимают одно из важных мест среди прочих договорных форм в организации гражданского оборота в области интеллектуальной собственности.

Современная юридическая практика свидетельствует, что одной из причин споров в области договорных отношений по поводу использования исключительных прав выступает несовершенство нормативно-правового регулирования договорной сферы использования объектов интеллектуальной собственности. Соответственно, практика нуждается в восполнении данного пробела, а также в выработке научно обоснованных рекомендаций по профилактике и путям разрешения возникающих юридических конфликтов, связанных с заключением и исполнением лицензионных договоров.

На сегодняшний день в юридической литературе весьма активно исследуются различные стороны правового регулирования отношений, возникающих по поводу объектов интеллектуальной собственности. Не составляют здесь исключение и вопросы договорного регулирования названных отношений.



______________________________

© 2012-2024 "Династия Юристов"