8 (495) 772-80-14
8 (919) 784-61-90
8 (926) 437-85-26

 

Иск об исключении имущества из описи

 

Общим правовым основанием иска об освобождении имущества от ареста являются нормы ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года.

В целях обеспечения иска или в целях обеспечения обраще­ния взыскания на имущество должника может быть наложен арест на имущество, принадлежащее должнику. Арест имущества все­гда означает запрет распоряжаться этим имуществом, а при не­обходимости - дополнительно ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Арест имущества произво­дится судебным приставом-исполнителем с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). Как правило, арестованное имущество в последующем реализуется судебными приставами-исполнителями в принудительном порядке, то есть переходит в собственность третьих лиц.

Иногда арест накладывается на имущество, оказавшееся у должника, но должнику на праве собственности не принадлежа­щее. При этом имущество может находиться как во владении собственника (например, имущество супруги должника при совместном проживании супругов), так и во владении должника (напри­мер, имущество, арендуемое должником). В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Сам должник, на имущество которого наложен арест, правом на предъявление данного иска не обладает - он может добиваться снятия ареста в целом, опротестовав акт о наложении ареста.

Специфика иска об освобождении имущества от ареста проявляется в следующем:

а) фактически в исковом порядке пересматривается судеб­ный акт (или акт иного государственного органа) о наложении аре­ста без признания недействительным этого акта.

б) иск направлен на снятие ограничений по распоряжению имуществом, но одновременно носит и превентивный характер, поскольку направлен на недопущение реализации арестованного имущества в будущем.

в) ответчиками по иску являются: во-первых, должник, у которого произведен арест имущества, и, во-вторых, те лица, в интересах которых наложен арест на имущество.

Вещно-правовой характер иска об освобождении имуще­ства от ареста проявляется в том, что основанием иска является право собственности истца. Истец не ссылается на неправиль­ность действий судебного пристава-исполнителя, а лишь доказы­вает свое право собственности на арестованное имущество.

Требование о возврате владения арестованным имуществом не входит в предмет рассматриваемого иска. Поэтому на требо­вания об освобождении имущества от ареста действие исковой давности не распространяется.

Но иногда арестованное имущество передается судебным приставом-исполнителем третьему лицу под охрану или на хране­ние, то есть собственник (или должник, получивший имущество от собственника по договору) владение имуществом утрачивает. В этом случае собственник должен дополнительно к иску об ос­вобождении имущества от ареста предъявить виндикационный иск к фактическому владельцу. Если арестованное имущество уже реализовано судебными приставами-исполнителями, то собствен­ник также должен предъявлять к фактическому владельцу винди­кационный иск. При этом если имущество было реализовано с публичных торгов, то, исходя из самой природы торгов, в отноше­нии приобретателя имущества действует презумпция добросове­стности владельца. Следовательно, удовлетворение виндикационного иска в данной ситуации возможно только в случае, если про­данное с торгов имущество выбыло из владения собственника помимо его воли.

В случае наложения арбитражным судом ареста в порядке обеспечения иска на имущество, не являющееся собственностью должника и не принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с ходатайством об отмене обеспечительных мер в арбитражный суд, их принявший. Такое ходатайство рассматривается арбитражным судом по существу даже в том случае, если заявитель не является лицом, участвующим в деле, поскольку определение арбитражного суда о принятии обеспечительных мер - это судебный акт о его правах и обязанностях (статья 42 АПК РФ).

По смыслу статьи 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество.

Вывод: иск о признании права собственности представляет собой требование собственника имущества о подтверждении факта принадлежности ему права собственности на спорное имущество, не связанное с истребованием этого имущества, либо устранением препятствий в осуществлении правомочий владения и пользова­ния, не связанных с лишением владения.



______________________________

© 2012-2024 "Династия Юристов"