8 (495) 772-80-14
8 (919) 784-61-90
8 (926) 437-85-26

 

Анализ теоретических и практических проблем при оформлении правоотношений с помощью доверенности

 

Согласно п. 1 ст. 185 ГК доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Однако данное законодательное определение не только не дает понимания о правовом статусе доверенности и о правоотношениях, возникающих при ее выдаче, но и фактически вступает в противоречие со ст. 188 и 189 ГК, в которых под доверенностью понимаются только полномочия, и ст. 182 ГК, в которой доверенность определяется как юридический факт (сделка) - основание возникновения правоотношений представительства. Возможно, применительно к доверенности законодателем так же, как и к термину "договор", использовано одно слово для обозначения нескольких понятий. Однако, представляется, что необходимо внеси в Гражданский кодекс поправки, уточняющие и конкретизирующие понятие доверенности, её правовой статус, а так же возникающие правоотношения.

Как известно, сделки могут быть одно- и двусторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (ст.154 ГК). Соответственно для определения доверенности как одно- или двусторонней сделки необходимо определить, обязательно ли на совершение этой сделки выражение воли второй стороны - представителя. И что в данном случае будет считаться "действием, направленным на изменение, прекращение или возникновение правоотношений", - составление доверенности или ее выдача (вручение заинтересованным лицам)? Иными словами, с какого момента волеизъявление представляемого можно считать законченным, а сделку - совершенной? На сегодняшний день норм, обязывающих представляемого получить согласие представителя на выдачу ему доверенности, ГК не содержит. Более того, ГК предусматривает лишь возможность прекращения правоотношений представительства, возникших в силу доверенности, к числу которых относится и отказ представителя (ст.188 ГК). Отношения же представительства могут быть прекращены только в случае, если они уже возникли. Таким образом, исходя из норм ГК, применительно к доверенности юридическое значение имеет совокупность воли и волеизъявления представляемого, а не представителя или третьих лиц (ст.185 ГК). Данное обстоятельство позволило многим авторам достаточно однозначно квалифицировать доверенность как одностороннюю сделку. Однако, к сожалению, в литературе не достаточно проанализирован вопрос о границах такого волеизъявления: с какого момента оно считается выраженным - с момента, когда прозвучало (или отражено на материальном носителе, т.е. воля отражена в конкретном документе), или когда стало известно заинтересованным лицам (в нашем случае представителю и третьим лицам) и осознано ими.

В силу недостаточной исследованности остается дискуссионным и вопрос о том, что собственно является односторонней сделкой: выдача доверенности, включая и получение ее представителем, или оформление доверенности (составление документа). Хотя применительно к доверенности данный вопрос, на первый взгляд, существенного значения и не имеет (она может быть в любой момент отменена лицом, ее выдавшим, или представитель вправе отказаться от предоставленных ему полномочий), но может иметь значение для самих односторонних сделок, а также в случаях, когда, например, доверитель утратил дееспособность. Поэтому возникает вопрос, а можно ли считать совершенной одностороннюю сделку в случае, если лицо оформило доверенность, т.е. изъявило свою волю в письменном документе, но в силу каких-то обстоятельств данный документ не был передан представителю, а лицо впоследствии либо утратило способность общения с третьими лицами ввиду заболевания, и представитель получил доверенность уже после указанных обстоятельств, и не непосредственно от представляемого или не получил ее вовсе, а действовал без нее, на свой страх и риск, не зная о состоянии представляемого? Данные вопросы требуют своего ответа в виде более детально прописанных правовых норм, затрагивающих доверенность, и представительство в целом.

Интересным и спорным представляется вопрос о сроках действия доверенности. В соответствии со ст. 186 ГК РФ, срок действия доверенности не может превышать трёх лет. Нам представляется данный срок недостаточным, поскольку в жизни могут возникать различные юридические ситуации, когда предельный срок в 3 года не будет достаточным, а повторная выдача доверенности – затруднительной и материально затратной. Поскольку же выдача доверенности носит фидуциарный (лично-доверительный) характер, то доверитель вправе самостоятельно решать на какой временной период выдавать доверенность. В связи с чем, представляется логичным и разумным внести в Гражданский кодекс РФ соответствующие поправки в сторону увеличения срока действия доверенности, или же предоставить доверителю право самостоятельно устанавливать срок действия доверенности, не ограничиваясь предельным сроком в 3 года.

Мы также считаем, что необходимо детализировать требования к оформлению доверенности в Гражданском кодексе – указать необходимые реквизиты для составления доверенности. Так, например, в законе ничего не сказано про указание паспортных данных представляемого и представителя в доверенности, однако при осуществлении представительства перед третьими лицами в лице государственных органов – это является необходимым формальным требованием к доверенности, т.к. паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина. Поэтому, представляется обоснованным внести соответствующие поправки в ГК РФ относительно оформления доверенности и её необходимых реквизитов.

В современном мире, когда сделки совершаются в относительно короткие сроки, а интересы доверителя и третьих лиц не совпадают или вступают в противоречия, серьезной проблемой может стать своевременное прекращение доверенности.

В соответствии с п.2 ст.188 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Однако в ст.189 ГК РФ не достаточно четко прописан механизм отмены доверенности, - как быть доверителю, если доверенное лицо сменило место своего жительства, при этом не уведомив доверителя. Возникает вопрос – каким же способом можно уведомить доверенное лицо об отмене доверенности?

Как быть доверителю, если в процессе исполнения поручения у доверенного лица, к примеру, появится корыстный интерес использовать доверенность в личных целях. Каким образом извещается доверенное лицо об отмене доверенности? Каким способом можно доказать, что доверитель передал доверенность и в какое время, а доверенное лицо её приняло или возвратило?

Возникают вопросы и о мере ответственности доверенного лица перед доверителем. Так, доверенное лицо может принять доверенность, но никаких действий в интересах доверителя не осуществлять.

Таким образом, не урегулировав данные вопросы, доверитель рискует быть обманутым или введенным в заблуждение доверенным лицом, и, как следствие, может понести убытки.

По нашему мнению, для разрешения данной проблемы необходимо внести в ст.185 ГК РФ соответствующие дополнения с указанием на то, что доверенность вступает в законную силу после подписания её доверенным лицом и указания даты её принятия, а прекращает свое действие после проставления даты её возврата и подписи на ней доверенного лица.

Представляется, что будет уместным дополнить п.3 ст.189 ГК РФ следующими положениями: “доверенное лицо в случае утраты доверенности обязано незамедлительно уведомить об этом доверителя, третьих лиц, а так же правоохранительные органы.

Доверенное лицо обязано уведомить доверителя о смене места своего проживания.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники несут ответственность за промедление возвращения доверенности без уважительных на то причин; за невозвращение доверенности в разумный срок, а также за использование ими доверенности в личных целях, не предусмотренных интересами доверителя.”

Вышеуказанные рекомендации могут способствовать устранению проблемных ситуаций, возникающих в сфере представительства по доверенности.



______________________________

© 2012-2024 "Династия Юристов"