8 (495) 772-80-14
8 (919) 784-61-90
8 (926) 437-85-26

 

Негаторный иск

 

Понятие негаторного иска. Наряду с истребованием имущества из чужого незаконного владения собственник (титульный владелец) может требовать устранения всяких на­рушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Такое право обеспечивается ему с помощью негаторного иска. Негаторный иск есть внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьему лицу об устранении препятствий в осуществле­нии правомочий пользования и распоряжения имуществом.

 

Негаторный иск, как и виндикационное требование, относится к числу вещно-правовых средств защиты права собственности. Он предъявляется лишь тогда, когда собственник и третье лицо не со­стоят между собой в обязательственных или иных относительных отношениях по поводу спорной вещи и когда совершенное правона­рушение не привело к прекращению субъективного права собствен­ности.

 

Истец и ответчик по негаторному иску. Правом на негаторный иск обладают собственник, а также титульный владелец, ко­торые владеют вещью, но лишены возможности пользоваться или распоряжаться ею. В качестве ответчика выступает лицо, которое своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности (права ти­тульного владения).

 

Предмет и основание негаторного иска. Предметом негаторного иска является требование истца об устранении нарушений, не со­единенных с лишением владения. Чаще всего третьи лица своим противоправным действием или бездействием создают собственни­ку препятствия в осуществлении правомочия пользования. Напри­мер, пользование строением может быть затруднено неправомер­ным огораживанием земельного участка, ростом дерева, посаженно­го в непосредственной близости от строения, складированием материалов, загромоздивших проезд к нему, и т. п. С помощью негаторного иска собственник может добиваться прекраще­ния подобных действий, а также устранения нарушителем своими силами и средствами созданных им помех.

 

Возможны случаи создания препятствий и в осуществлении правомочия распоряжения. Так, если при аресте имущества должника в опись случайно попали вещи, принадлежащие другим лицам, эти лица лишаются возможности распоряжаться своим имуществом ввиду возложенных на него ограничений. Средством защиты в дан­ном случае выступает так называемый иск об освобождении имуще­ства от ареста (исключения из описи), который с точки зрения своей материально-правовой сущности является чаще всего негаторным иском. Негаторную природу будет иметь и требование предприятия о снятии ограничений с его имущества, наложенных финансовыми, налоговыми и иными аналогичными органами.

 

Наряду с требованием об устранении уже имеющихся препятст­вий в осуществлении права собственности негаторный иск может быть направлен и на предотвращение возможного нарушения права собственности, когда налицо угроза такого нарушения. Например, с помощью негаторного иска собственник может добиваться запрета строительства того или иного сооружения уже на стадии его проек­тирования, если оно будет препятствовать пользоваться имущест­вом.

 

Основанием негаторного иска служат обстоятельства, обосновы­вающие право истца на пользование и распоряжение имуществом, а также подтверждающие, что поведение третьего лица создает пре­пятствия в осуществлении этих правомочий. В обязанность истца не входит доказательство неправомерности действия или бездействия ответчика, которые предполагаются таковыми, если сам ответчик не докажет правомерность своего поведения.

 

Вместе с тем иск может быть заявлен лишь до тех пор, пока длит­ся правонарушение или не ликвидированы его последствия. С устра­нением препятствий в осуществлении права собственности отпада­ют и основания для негаторной защиты. В этой связи негаторный иск не подлежит действию исковой давности. Иными словами, не имеет значение, когда началось нарушение права собственности; важно лишь доказать, что препятствия в его осуществлении сохра­няются на момент предъявления и рассмотрения иска.

 

Условия удовлетворения негаторного иска. Закон не определяет условия, при которых требование собственника об устранении нару­шений его права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению. Этот вопрос должен решаться на основе общих положений гражданского права, в частности с уче­том присутствия в гражданском праве принципа неприкосновенно­сти собственности и различий, существующих в харак­тере и условиях применения к нарушителю мер защиты и мер ответ­ственности.

 

Прежде всего, исходя из традиционного представления об ответственности как мере принуждения, которая выражается в неблагоприятных последствиях для нарушителя в виде лишения его каких- либо благ или возложения на него дополнительных обязанностей, следует признать, что устранение нарушений права собственности, не соединенных с лишением владения, как, впрочем, и требование о возврате имущества из чужого незаконного владения, не является мерой гражданско-правовой ответственности. Из этого следует, что негаторный иск подлежит удовлетворению не только тогда, когда действия нарушителя образуют полный состав гражданского право­нарушения, но и во всех иных случаях незаконного нарушения пра­ва собственности.

 

Исходя из принципа неприкосновенности собственности, недо­пустимо любое посягательство на право собственности, в том числе со стороны лиц, не несущих ответственность за свое поведение. Иными словами, создание третьими лицами препятствий для осу­ществления собственником правомочий пользования и распоряже­ния имуществом предполагается противоправным во всех случаях, если только эти лица не докажут свою управомоченность на совер­шение подобных действий.

 

Результатом неправомерного поведения нарушителя должно быть создание тех или иных препятствий собственнику в осуществ­лении им правомочий пользования и (или) распоряжении имуществом. Например, собственник может быть лишен возможности поль­зования принадлежащим ему нежилым помещением из-за того, что собственник другого помещения самовольно перекрыл проход к нему. Оценка того, создают ли действия (бездействие) нарушителя препятствия в осуществлении права собственности или только явля­ются нежелательными для собственника, осуществляется в случае спора судом с учетом конкретных обстоятельств дела.

Поскольку устранение препятствий, мешающих пользоваться и распоряжаться имуществом, не является мерой гражданско-пра­вовой ответственности, удовлетворение негаторного иска не ставит­ся в зависимость от вины лица, создающего препятствия в осуществ­лении права собственности. Однако, если указанные действия при­чинили собственнику убытки, последние могут быть взысканы с нарушителя лишь на основании ст. 1064 ГК, т. е. при наличии вины нарушителя права собственности.



______________________________

© 2012-2024 "Династия Юристов"